Autos Mercedes Benz Líderes en la Gama Premium en México

Así es la seducción teutona de los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México: “lo mejor o nada”, lema de la marca, es una invitación al placer de conducir con clase.

 

La marca alemana continúa con éxitos al posicionarse como líder de ventas en los autos de lujo en el país y en el mundo. Los vehículos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México, vendió en México 8 mil 426 vehículos entre enero y junio de 2017, un volumen relativamente alto para un periodo similar en la historia de la automotriz, según datos de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA).

 

Autos Mercedes Benz Líderes en la Gama Premium en México

Mercedes Benz, gama premium.

 

La comercialización de autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México representa casi el 30% del total de los ingresos que recibe en México. Esta cifra se estima en 34 mil millones de pesos anuales. Por ahora los vehículos son importados desde Estados Unidos y Alemania, pues no hay planta de construcción en tierras mexicanas.

 

La preferencia por la gama premium de Mercedes Benz desbanca a Audi

La industria automotriz mexicana creció en mayo el 1% contra el mismo mes de 2016. El volumen total de ventas del mes fue de 122,916 unidades nuevas vendidas en nuestro país. Las ventas de autos de lujo tuvieron un incremento de +7.06% en mayo del 2017 contra mayo del 2016, continúa el reporte de la AMIA.

Los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México ya llevan 5 meses consecutivos como primer lugar de ventas del segmento de super lujo, desbancando a AUDI. Así, la marca busca alcanzar la meta de venta de 15,000 autos en México en 2018.

Mientras que BMW México se mantiene en segunda posición en los más vendidos del segmento Premium. Audi México ya ha perdido 7.5% de volúmenes de ventas contra el 2016 en su acumulado anual.

Con estos resultados, podemos decir que los clientes realizan compras cada vez más estudiadas y selectivas, y se inclina por las mejores marcas. Jaguar, Land Rover, Lincoln y Subaru continúan sin una clara estrategia que los ayude a consolidar sus volúmenes de ventas.

 

Tendencias en números: autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México

Venta de Autos Premium Nuevos al Público
MarcaMay 17May 16Acumulado ENERO – Mayo
TotalTotalVar. %20172016Var. %
Industria122,916121,5871.1%615,641587,3204.8%
MERCEDES BENZ *1,4001,17519.1%7,0075,24633.6%
AUDI1,3561,3034.1%5,6016,054-7.5%
BMW1,3051,11017.6%6,4025,31520.5%
MINI431472-8.7%2,3402,2523.9%
ACURA16313421.6%84574313.7%
PORSCHE14211919.3%5945557.0%
INFINITI139175-20.6%822826-0.5%
LINCOLN115190-39.5%640934-31.5%
SUBARU987727.3%490557-12.0%
VOLVO96120-20.0%513551-6.9%
LAND ROVER4159-30.5%178425-58.1%
JAGUAR1921-9.5%73109-33.0%
Total Autos de Lujo5,3054,9557.06%25,50523,5678.22%

Fuente: Investigación / AMDA / AMIA

(Cifras proporcionadas por AMDA / AMIA de Abril 2017)

 

Los secretos detrás de los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México

Sinónimo de lujo, deportividad y elegancia, Mercedes Benz es una de las marcas más prestigiosas de automóviles en el mundo y la favorita en el consumo de los autos  de lujo en México. Detrás de la marca de la estrella hay una larga historia de curiosidades y secretos.

Mercedes Benz es la fusión de dos empresas del siglo XIX. Gottlieb Daimler y Karl Benz inventaron por separado el motor rápido fundando empresas propias: la empresa Benz & Co., y la Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG). Los inventores se decidieron primero por sus propiso nombres y así nacieron el “Benz” y el “Daimler”. Mientras que Karl Benz permaneció fiel a su nombre, el cambio de siglo inspiró a Gottlieb Daimler, que optó por un nombre totalmente nuevo, el de Mercedes, un nombre de mujer.

Una fusión espectacular

La Daimler-Motoren-Gesellschaft se fusionó en 1926, bajo la tutela de Deustche Bank (banco alemán), con Benz & Co., momento en que nació la Daimler Benz AG y con ello la nueva marca Mercedes Benz. Los vehículos adquirieron gran importancia internacional dentro de la gama superior, aunque también se emplearon como vehículos industriales, taxis o vehículos básicos para ambulancias.

Solo desde 1982 amplió su oferta con modelos de gama inferior, lanzando al mercado la Serie 190 y en 1997 la Serie Clase A.

La historia sobre el origen del nombre Mercedes Benz es curiosa pues se le debe a una niña de 11 años que se llamaba Adrienne Manuela Ramona Jellinek, todos la llamaban Mercedes. El empresario participó en numerosas carreras de autos bajo ese nombre, por lo que el 23 de junio de 1902 registró la marca “Mercedes” y obtuvo la protección legal el 26 de septiembre del mismo año. A Jellinek se le concedió en 1903 el permiso para cambiar su apellido por el de Jellinek-Mercedes.

 

Una mujer la primera conductora

¿Sabías que el primer carro de Mercedes Benz fue hecho en 1886 y conducido por una mujer? Desarrollado en conjunto con Daimler, fue llamado “Daimler Benz Patent Motor Wagen”.  Consistía en un vehículo de tres ruedas en el que recorrían pequeños trayectos de prueba en las propiedades de los Benz, hasta que Bertha Benz, esposa de Karl, decidió llevarlo más allá.

Una mañana de agosto de 1888 Bertha dejó una nota a su esposo: “Vamos a Pforzheim a ver a la abuela”.  Acompañada de sus hijos, el trayecto de 106 km fue una aventura, y también una hazaña. El arrojo de la mujer demostró que el prototipo era seguro y viable para el uso diario.

La divisa de la casa

La estrella del Mercedes Benz fue una marca que Gottlieb Daimler utilizó para grabar su casa y que sus hijos, al verla, la propusieron para el logo del Mercedes Benz. Así en junio de 1909 se registra una estrella de tres y cuatro puntas, aunque después se usó la primera en la parrilla de los autos. La estrella simboliza los esfuerzos de Daimler por lograr la motorización universal “por tierra, mar y aire”.

Karl Benz inventó el primer artilugio que nos cambiaría a todos la vida: el primer automóvil. Era 1886. El 22 de diciembre de 1900, la sociedad Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) lanzó el primer Mercedes Benz, siendo el banderazo de salida para el progreso.

Mercedes Benz es sinónimo de calidad e innovación desde hace más de 100 años, sus leyendas como el 300SL “Alas de gaviota” catapultaron a la emblemática estrella de Mercedes a la cumbre de la fama mundial.

 

La nomenclatura Mercedes Benz

Todos los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México se diseñan de forma independiente y su nombre se compone siguiendo un estricto método nominativo. Por ejemplo, el número de tres cifras en la denominación del modelo indica una centésima de la cilindrada aproximada en cm³.

Un Mercedes 200 posee un motor con una cilindrada de unos 2000 cm3. Las letras también tienen un significado. Por ejemplo, SL significa Sport-Leicht (deportivo ligero), mientras que C significa Coupé.

Los modelos de Mercedes empiezan a dividirse en clases en 1993. Con la división surgen denominaciones como el “E 250 CDI”. La primera letra se refiere a la clase, en segundo lugar figura la cilindrada y las letras al final añaden información adicional como, en este caso, “CDI” que hace referencia al diesel.

El nombre Clase S ya se empleaba antes de esta nueva clasificación, haciendo referencia a “Sonderklasse” (clase especial), que designaba la gama superior de Mercedes Benz.

 

La marca estrella inspira otros autos de excelencia

Ferdinand Porsche fue un constructor e inventor de origen austríaco, que trabajó para varias marcas antes de llegar a Daimler. Aquí fue director técnico durante más de diez años y se hizo cargo del diseño de los famosos modelos S, SS y SSK. Su genialidad lo compartía en otros productos de la empresa, tales como motores para camiones y aeronaves.

En 1931, cuando finalizó su contrato, Porsche comenzó a trabajar de manera independiente y fundó su propia empresa de diseño: autos Porsche.

 

Una joya jamás pierde valor

El Mercedes Benz CLK LM de 318 km/h costaba 1.312.035 dólares estadounidenses cuando se puso a la venta en 1997. Definitivamente era el coche más caro del mundo. ¡Pero valía la pena!

 

Un Mercedes Benz de oro blanco

¿Te imaginas los destellos de la carrocería de oro blanco de un Mercedes Benz bajo el sol de Dubai que genera temperaturas de hasta 50 grados? Recientemente se encontró un misterioso Mercedes Benz recubierto en oro blanco circulando por las calles del Mall of the Emirates, el segundo más grande de la ciudad y uno de los mayores del mundo.

La marca no ha confirmado si el vehículo plateado está recubierto con oro blanco de 18 quilates o si es alguna pintura en proceso de prueba. El auto, un Mercedes Benz SLR McLaren, tiene este y otro misterio como el propietario, cuya identidad se desconoce.

Lo cierto es que posee características increíbles como turbo quad V10 con 1.600 caballos de fuerza, un cuarto de milla en 6,89 segundos, funciona con combustible bio y, en menos de 2 segundos, puede lograr 2.800 nm de aceleración 0-100 km / h.

 

 
 

2018, año para los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México

La tradición de las marcas de lujo posee claves que las distinguen de las demás; tales como una historia de éxitos, que esté enfocada en el cliente, representar los valores del público que las consume y ser relevantes para las necesidades de los clientes.

Mercedes Benz apuesta con un abanico de posibilidades para sus exclusivos clientes. Entre los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México seleccionamos el Mercedes-AMG A 45.

 

 

Mercedes Benz líderes en la gama premium en México: un modelo destacado

La nueva edición del Mercedes-AMG A 45 afianza su posición en el mercado. ¡Definitivamente, destaca entre los demás autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México!  Mientras la potencia del motor sobrealimentado de cuatro cilindros destaca con claridad, el desplazamiento atrae miradas y despierta admiración.

Algunos aspectos técnicos destacados hacen del Mercedes-AMG A 45 un vehículo excepcional en la categoría compacta.

 

Por fuera, más que lujo

El soberbio diseño AMG confiere más fuerza a los rasgos dinámicos de la nueva generación de la Clase A. El faldón delantero AMG con perfil A-Wing acentúa las proporciones extremadamente deportivas del vehículo.

El faldón trasero AMG con cuatro aletas verticales y un perfil difusor aerodinámico realza el atractivo y; en combinación con el nuevo perfil aerodinámico AMG integrado en el spoiler de techo, aumenta las fuerzas descensionales.

Resumen de las características externas:

  • Perfil aerodinámico AMG sobre el spoiler de techo para aumentar la fuerza descensional.
  • Faldón delantero AMG en diseño A-Wing específico para el Mercedes-AMG A 45 4MATIC.
  • Faldón trasero AMG con nuevo inserto de difusor, cuatro perfiles verticales y un perfil aerodinámico con efecto de difusor.
  • Parrilla del radiador especifica AMG con lama doble en cromo plateado y distintivo.
  • Splitter frontal en gris titanio mate.
  • Faros LED High Performance.
  • Distintivo «TURBO 4MATIC» sobre los laterales de los guardabarros delanteros.

 

Al interior

Por consiguiente, el A 45 AMG 4MATIC ofrece el ambiente ideal para clientes jóvenes exigentes con pasión por los deportivos. La combinación de un diseño sport con detalles sofisticados; se aprecia en el cuadro de instrumentos AMG con diseño dinámico de las agujas.

El paquete exclusivo AMG o el paquete exclusivo con el nuevo cuero beige Sáhara/negro incrementan la impresión de valor.

Resumen de las características internas:

  • AMG DRIVE UNIT con controlador AMG DYNAMIC SELECT para seleccionar los cuatro programas de conducción.
  • Cuadro de instrumentos AMG en diseño de 2 tubos.
  • Pantalla de inicio AMG en la unidad central.
  • Volante deportivo multifunción con sección inferior plana, forrado en cuero con perforación en la zona de agarre; levas de cambio color plata y costuras de contraste rojas.
  • Asientos deportivos incluyendo regulación de la longitud de la banqueta.

 

Técnica y dinamismo sin límites

El Mercedes-AMG A 45 4MATIC suma una potencia impresionante con eficiencia; ofrece más placer de conducción y despierta sensaciones más acusadas.

El motor AMG de 4 cilindros y 2,0 litros con turbocompresor desarrollado completamente por Mercedes-AMG desarrolla 280 kW de potencia[1] y es el grupo de 4 cilindros para turismos más potente fabricado de serie en todo el mundo. Este grupo propulsor aúna una potencia fascinante con una resistencia máxima y una eficiencia ejemplar.

El placer al volante se completa con cuatro programas de conducción AMG DYNAMIC SELECT; y el tren de rodaje deportivo AMG RIDE CONTROL opcional; que ofrecen parámetros diferenciados para una conducción que premia un elevado dinamismo o el confort.

Resumen de las características técnicas

  • Paquete AMG DYNAMIC PLUS incluyendo diferencial autoblocante AMG en el eje delantero para mejorar el dinamismo transversal (opcional).
  • Equipo de frenos de alto rendimiento AMG.
  • AMG Performance 4MATIC.
  • Sistema de escape AMG Performance, conmutable, para una sonoridad más acusada y sensación de bólido de competición (opcional).
  • Cambio deportivo de 7 velocidades SPEEDSHIFT DCT AMG.
  • Equipo de escape deportivo AMG.
  • Tren de rodaje deportivo AMG.
  • Dirección paramétrica deportiva AMG con dos diagramas característicos (en combinación con tren de rodaje deportivo AMG RIDE CONTROL).
  • Tren de rodaje deportivo AMG RIDE CONTROL con sistema de amortiguación adaptativo en dos niveles (opcional).

 

Conclusión

El modo de vida en las grandes ciudades demanda la necesidad vital de tener un auto, de lo contrario, sería casi imposible movilizarse y llegar a tiempo a todos los lugares. Los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México aportan seguridad, comodidad y distinción. Con este modelo tu vida dará un giro de 180º.

Entre las ventajas de adquirir un vehículo nuevo, Profeco recomienda las siguientes:

  • Garantía. Al ser adquirido en la agencia; contará con una garantía vigente que te permitirá hacer frente a cualquier desperfecto mayor que pudiera presentarse.
  • Mantenimiento. La mayoría de los autos nuevos no requieren de este servicio hasta que se recorren los primeros 10 mil o 15 mil km.
  • Avances tecnológicos. Contará con los más recientes avances tecnológicos en materia de seguridad y consumo de combustible, entre otros.

En resumen, los autos Mercedes Benz líderes en la gama premium en México son los favoritos del mercado mexicano.

 

Nos interesa tu opinión

  • ¿Eres fan?
  • ¿Ya posees uno?
  • Nos gustaría conocer tu experiencia para compartirla con nuestros lectores.

 

crédito por tu auto sin Bancos

Deja un comentario